Lot n° 417

La Fayette (Marie-Madeleine Pioche de La Vergne, comtesse de). La Princesse de Clèves. Paris, Conquet, 1889. In-4 maroquin noir, dos à nerfs richement orné, plats richement ornés d'un décors à la Du Seuil, double filet doré sur les coupes,...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
large dentelle intérieure également dorée, tr. dorées, couv. conservées (reliure de JOLY). Tirage limité à 500 ex. dont 150 sur japon impérial ou vélin du marais ; 1/70 sur grand papier du japon (second papier), texte réimposé, avec 2 états (l'un avant la lettre) des 13 illustrations de Jules Garnier gravées par A. Lamotte (dont 1 frontispice, 4 vignettes en-têtes, 4 culs- de-lampe et 4 figures hors-texte) après 30 exemplaires ayant 3 états des mêmes illustrations. (Vicaire, IV, 865- 866.) Très bel exemplaire.