Lot n° 418

La Fontaine (Jean de). Fables de la Fontaine publiées par D. Jouaust avec une introduction par Saint-René Taillandier de l'académie française. Paris, Librairie des bibliophiles, 1873. 2 vol. petit in-4, maroquin vert, dos à nerfs richement...

Estimation : 1300 / 1500
Adjudication : 1 400 €
ornés, plats ornés d'un large décor doré avec roulette fleurdelysée en encadrement, double filet doré sur les coupes, large dentelle intérieure également dorée, tr. dorées (reliure de HARDY). Edition dite des "douze peintres" illustrée d'un portrait par Flameng et de 12 figures hors-texte par De Bodmer, J. L. Brown, F. Daubigny, Detaille, Gérome, L. Leloir, Emile Lévy, Henri Lévy, Millet, Ph. Rousseau, Alf. Stevens & J. Worms. Tirage limité à 910 exemplaires dont 160 sur papier spéciaux ; 1/25 sur chine contenant 1 état des gravures. Cet exemplaire comporte en plus une suite "avant la lettre" de 1 1 des figures hors-texte qui ne se trouve généralement pas dans ce tirage. (Vicaire, IV, 907.) Très bel exemplaire somptueusement relié.