Lot n° 419

Michaux (Henri). Apparitions. [Paris], Le Calligraphe, 1946. In-8, maroquin rouge, dos lisse, auteur, titre et date dorés, beau décor abstrait mosaïqué en papier noir blanc et orange, tête dorée, couv. conservée, sous étui à rebords (rel. de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 850 €
DEVAUCHELLE). Edition originale tirée à 319 ex. ; 1/310 sur vélin blanc du Marais. 7 lithographies hors texte par Henri MICHAUX. Très bel exemplaire dans une reliure signée.