Lot n° 420

Michaux (Henri). Misérable miracle (La Mescaline). Monaco, Editions du rocher, 1956. In-4 maroquin rouge, dos lisse, auteur, titre et date dorés, décor abstrait mosaïqué de papier polychrome, tête dorée, couv. couleurs conservée, sous étui...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 500 €
(rel. DEVAUCHELLE). Edition originale tirée à 1685 ex. ; 1/1500 sur roto blanc d'Aussédat. 48 figures H/T. par Henri MICHAUX. Très bel ex.