Lot n° 421

[Missels]. Lot de 8 missels ou livres religieux bien reliés : - Paroissien romain, in-16 reliure en ivoire avec composition sculptée sur le plat, bien complet du dos et du fermoir en ivoire, tr. dorées. - Paroissien romain, Engelmann, In-12...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 400 €
maroquin bronze janséniste, dos à nerfs, titre à froid, dentelle int. gardes de moire bronze, initiales M.T.B. et date 19/04/1894 sur la garde. Dans sa boîte. - Livre d'heures du XIXe siècle, in-8 maroquin havane, dos à nerfs orné, plats richement ornés d'encadrements à froid et dorés et d'un chiffre doré, tr. dorées. - Missel romain dit de Jeanne d'Arc, in-8 maroquin vert sombre, dos lisse orné du titre doré, chiffré en métal sur le plat, tr. dorées, dans sa boîte. - La Journée du Chrétien, 1887, In-16 maroquin bleu, dos à nerfs orné, belle dentelle dorée encadrant les plats, tr. dorées sur marbrure. - Heures romaines, in-12 carré maroquin aubergine, dos à nerfs orné du titre doré, chiffre en métal sur le plat, tr. dorées. - Missel de la Terre Sainte, In-12 maroquin bleu, dos lisse, titre à froid, chiffre en métal sur le plat, tr. dorées. - Paroissien de la Renaissance, In-12 maroquin brun, dos à nerfs, titre doré, chiffre en métal sur le plat, fermoirs en métal, tr. dorées.