Lot n° 423

[Ordre du Saint Esprit]. Les Statuts de l'ordre du St. Esprit estably par Henry IIIme du nom, roy de France et de Pologne, au mois de décembre l'an 1578. Paris, Imprimerie Royale, 1724. In-4 de (2) ff., 212, (6) pp. Maroquin rouge ép. aux armes de...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 700 €
France, dos à nerfs orné de semis de fleur de lys et de flammes du Saint-Esprit, roulette en encadrement et écoinçons ornés du symbole du Saint-Esprit sur les plats, armes de Louis XIV au centre des plats, roulette sur les coupes et les chasses, tr. dorées sur marbrure, gardes de papier dominoté doré. 2 bandeaux et 2 entêtes d'après Sébastien Le Clerc, 4 culs-de-lampe, 2 lettrines. Ex-libris armorié de Faulques de Jonquières. Grande tache sombre au coin inférieur droit du second plat, qqs petites rayures ou frottés, coins légt usés, petit accroc en queue, qqs rares petites rousseurs sinon bel exemplaire réglé à grandes marges dans une superbe reliure aux armes du roi Louis XIV d'après les fers de l'atelier de Guillaume Mercier.