Lot n° 424

[Pascal (Blaise)]. Les Provinciales ou lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis, & aux RR.PP. Jésuites. Huitième édition, dans laquelle on a ajouté la Lettre d'un Avocat du Parlement à un de ses amis. Cologne, Schoute,...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 220 €
1685. In-12 de (13) ff., 476, 116 pp. Veau ép., dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, armes dorées de Lorenzo Marziani, prince de Furnari (Sicile), au centre des plats. Coiffes abîmées (manque en coiffe sup.), coins usés.