Lot n° 425

Terence (Publius Terentius Afer). Comoediæ sex, tvm ex Donati commentariis [...]. Paris, Robert Estienne, 1529. In-4 de (8), 182, (22) ff. (table). Veau marbré (milieu XVIIe s.), dos à nerfs orné des monogrammes "PS", p. de titre en mar. rouge,...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
triple filet doré encadrant les plats, armes dorés du collège du Plessis-Sorbonne au centre des plats avec monogrammes "PS" en écoinçons, roulette dorée sur les coupes, tr. dorées. Reliure usagée, mors fendus, manque en coiffe, bas du dos en partie désolidarisé, coins émoussés, coupes frottées, qqs petites inscriptions manuscrites anciennes à l'encre, marge découpée avec manque (sans atteinte au texte) sur un feuillet de table.