Lot n° 430

Lot. Ensemble de 4 volumes in-12 bien reliés, début XIXe s. : - LA ROCHEFOUCAULD, Maximes et réflexions morales. Edition stéréotype. Paris, Didot, An X (1802). In-12 veau glacé blond ép., dos lisse finement orné, p. de titre en mar. noir,...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 120 €
filet et roulette dorés encadrant les plats, tr. dorées, roulette intérieure. Portrait en front. Très bel exemplaire. - Heures au Duc de Bordeaux. Paris, Le Fuel, 1822. In-12 maroquin long grain rouge ép., dos lisse richement orné de caissons dorés, titre doré, encadrement de cinq filets dorés avec fleurons en écoinçons sur les plats, tr. dorées. Rousseurs. Coins légt usés sinon très bel ex. - Le Seau enlevé, poëme héroï-comique imité du Tassoni, par Auguste C***. Paris, Didot, 1796. In-12 maroquin rouge ép., dos lisse orné, encadrement de 2 filets dorés sur les plats, tr. dorées, roulette intérieure. (inconnu à Quérard.) - Recueil de cantiques à l'usage des chrétiens évangéliques. Paris, Treuttel et Wurtz, 1819. In-12 maroquin long grain bleu nuit, dos lisse finement orné, bel encadrement de guirlandes dorées et à froid, tr. dorées, filet doré sur les coupes, double guirlande dorée encadrant les contreplats, gardes de soie ivoire, sous étui cartonné. (Rousseurs.)