Lot n° 438

Bouchery (Omer) & France (Anatole). Le Lys rouge. Paris, Simon Kra, 1926. Grand in-8 maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, tête dorée, contreplats et gardes de moire rouge, doubles gardes, couv. conservée,...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 550 €
sous étui à rebords (rel. ASPER Genève). 35 vernis mous en couleurs hors-texte par Omer BOUCHERY, dont un frontispice. Tiré à 1052 exemplaires ; 1/18 de tête sur Japon impérial contenant 2 aquarelles originales signées (pour les illustrations des pp. 14-15 et 200-201) et une suite supplémentaire des illustrations sur chine avec remarque. Très bel exemplaire.