Lot n° 440

Chadourne (Marc) & Guierre (Maurice). Marehurehu, entre le jour et la nuit. Croyances, légendes, coutumes et textes poétiques des MAORIS d' O-TAHITI avec quatorze illustrations de GAUGUIN. Paris, Librairie de France, 1925. In-4 broché, couv....

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 220 €
rempliée imprimée et décorée de motifs tahitiens. Dos abîmés avec manques importants, couv. en partie détachée. 14 ill. de Gauguin dont 5 en couleurs. Ex. n° 513 sur vélin teinté d'un tirage à 525 ex. E.A.S. de Marc Chadourne au Dr Leibovici "ces images d'un Tahiti qui n'est plus / en gage de ma sympathie".