Lot n° 443

Cocteau (Jean) & Moretti (Raymond). L'Âge du Verseau. Paris, Michèle Broutta éditeur pour le compte des Éditions Art et Recherche, 1973. 2 chemises in-plano en toile bleue, sous emboîtage de même toile bleue de l'éd. Texte inédit de Louis...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2 200 €
Nucéra, fragments du journal inédit de Jean Cocteau reproduits en fac-similé et 24 lithographies réalisées par les deux artistes, toutes signées par Raymond Moretti et numérotées au crayon (24/79 pour la suite sur vélin et 24/29 pour la suite sur Japon). Tirage à 99 exemplaires ; 1/29 sur vélin d'Arches accompagnés d'une suite en couleurs sur Japon nacré. Manque le feuillet de titre. Qqs rares petites piqûres sinon très bon exemplaire de cette belle collaboration. Bien complet des 2 suites de 24 lithographies sur vélin et Japon.