Lot n° 446

Cocteau (Jean). Le Secret professionnel, suivi des Monologues de l'Oiseleur & augmenté de douze dessins en couleurs de l'auteur reproduits en fac-similé. Paris, Au sans pareil, 1925. In-4 maroquin saumon, dos lisse orné du titre doré en long,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 350 €
sous étui à rebords, couv. et dos conservés. 12 illustrations coul. H/T. Tirage à 530 ex. ; 1/440 sur vélin à la forme de Montgolfier d'Annonay. Dos insolé, marges très légt jaunies sinon très bel exemplaire bien relié.