Lot n° 447

Curiosa - [Pia (Pascal)]. La semaine secrète de Sapho illustrée de huit gravures originales coloriées à la main par l'artiste. sl, La chronique des dames contemporaines, sd (c. 1950). In-4 br., couv. rempliée imprimée et ill. d'une vignette. 8...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 90 €
pl. couleurs H/T. avec remarques, dont le front. Tirage à 300 ex. sur vélin de luxe (n°248). Déchirure en bas du dos sinon bon ex. On y ajoute : Anthologie de l'Erotisme contemporain. Textes présentés par Michel BERNARD. sl, Olivier Orban, sd. In-8 broché, sous chemise et étui.