Lot n° 448

Curiosa - La Fontaine (Jean de). Le Tableau, suivi d'autres contes. sl, Aux dépens d'un amateur, 1945 In-12 oblong en ff., couv. imprimée rempliée, sous chemise et étui. 16 illustrations libres non signées en couleurs dans le texte (parfois...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 80 €
attribuées à Jean Traynier ou André Collot). Exemplaire unique (non numéroté) avec un justificatif de tirage non définitif (indiquant 160 ex. contrairement au tirage définitif à 300) et donc non numéroté ; enrichi de 3 suites (1 suite de la décomposition des couleurs d'une planche et 2 suites des illustrations en bistre), de 5 dessins originaux au crayon sur calque pour les illustrations et la maquette des pages 7 et 10 avec croquis au crayon pour chaque page.