Lot n° 449

Daragnès & Michelet (Jules). La Genèse de la Mer. Paris, Les bibliophiles du palais, 1937. Grand in-4 en ff., couv. rempliée, chemise et étui. 14 eaux- fortes originales et 83 vignettes gravées sur bois par par Daragnès. Tirage unique à 200...

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 80 €
exemplaires. 1/20 ex. numérotés en chiffres romains, signés par l'artiste (n°XVII). Petites rousseurs sur les premiers feuillets sinon bon ex.