Lot n° 460

Dulac (Edmond). Sindbad le marin et d'autres contes des Mille et une nuits. Illustrés par Edmond Dulac. Paris, Piazza, 1919. In-4 maroquin souple vert à rabat, dos lisse orné de filets dorés en tête et en queue, titre dorés, plats et rabat...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 320 €
ornés d'un décor oriental doré, contreplats en basane rouge ornés d'un décor d'encadrement doré, couv. conservée. 27 planches couleurs H/T. par Edmond Dulac. Texte dans un encadrement. Dos insolé, qqs petites piqûres sinon bel exemplaire dans une intéressante reliure orientalisante.