Lot n° 476

Lemagny (Paul) & La Fontaine (Jean de). Contes et nouvelles. Paris & Nice, Editions de la Vieille France, 1950. 4 vol. (dont 2 volumes de suite) in-12 basane marbrée, dos lisses ornés, p. de titre et de tom. en mar. brun, tr. jaspées. 16 cuivres...

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 50 €
H/T. par P. Lemagny. Tirage à 964 ex. ; 1/64 sur vergé pur fil d'Arches contenant en sus des 16 hors- texte précités, 16 planches refusées, un cuivre original et un dessin original de l'artiste, une suite en noir et une suite en sanguine de toutes les planches (n°VIII). On y ajoute du même auteur, même illustrateur, même éditeur : Les Amours de Psyché et de Cupidon. 16 cuivres H/T. par P. Lemagny. Tirage à 964 ex. ; 1/64 sur vergé pur fil d'Arches contenant en sus des 16 hors-texte précités, 16 planches refusées, un dessin original de l'artiste, une suite en noir et une suite en sanguine de toutes les planches (n°VIII). Qqs frottés ou épidermures aux reliures sinon bon ex.