Lot n° 477

Le Riche (Henri) & Longus. Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé. Traduction d'Amyot revue et complétée par Paul-Louis Courier. Paris, sn, 1928. In-4 pleine basane vert clair, dos lisse orné du titre à froid et de frise et listels...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 300 €
mosaïqués en tête et en queue, grand motif mosaïqué en mar. fuschia, bleu et orange sur les plats avec titre en lettres de maroquin fuschia sur le premier plat, tête dorée, roulette dorée sur les coupes, frise à froid encadrant les plats, contreplats et gardes recouverts de soie fuschia, couv. et dos conservés (rel. signée en bas du plat A. BRUEL). 23 gravures originales en noir et en couleurs d'Henri Le Riche. Tirage à 210 ex. tous signés par l'artiste ; 1/150 sur Arches filigrané. Petits frottés et rayures à la reliure.