Lot n° 479

Leroux (Georges) & Rosny (J.H.). HELGVOR du Fleuve Bleu. [Paris], Cent Centraux Bibliophiles, 1930. In-4 en ff., sous couverture rempliée, chemise et étui. Roman préhistorique inédit illustré de 21 compositions de G. LEROUX gravées à...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : Invendu
l'eau-forte par Raoul SERRES. Tirage à 130 ex. sur Vélin de RIVES à la cuve au filigrane des Cents Centraux Bibliophiles, ex. nominatif n°47 imprimé pour M. André Cloutier. "Une aventure haute en couleurs et un style rugueux et guttural, de splendides envolées lyriques qui proviennent certes à la fois de Hugo et de Leconte de Lisle, mais sont intégrés si parfaitement au thème qu'après la lecture de ces oeuvres, on peut difficilement lire d'autres romans préhistoriques, tant leur langue a l'air inadéquate" (Versins). Y est joint le menu du dîner des Centraux Bibliophiles illustré par Georges Leroux. Etui cassé avec un côté manquant, mors de la chemise usagés sinon bel exemplaire. On y ajoute : CARRIÈRE (Eugène). Quarante Fac-Similés d'après Eugène Carrière gravés pour la vente de l'atelier du maître, Hôtel Drouot, 8 juin 1 906. Paris, Bernheim Jeune, 1 906. Grand in-4 broché, couv. Rempliée. Tirage à 1 00 ex. numérotés (n°65). 40 fac-simile (sur 39 planches). Textes par Arsène Alexandre, Armand Dayot, Anatole France, E. de Goncourt, etc. Couv. Un peu salie.