Lot n° 481

Malatesta (Henri). Le Moine sacristain (fabliau du XIIIe siècle). Paris, Glomeau, 1930. In-8 broché, couv. ill. rempliée. 26 compositions en couleurs par Malatesta dont 6 H/T., 1 en-tête, 1 cul-de- lampe, 1 fleuron de titre et 17 lettrines....

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 100 €
Tirage à 500 ex. ; 1/26 ex. de tête sur Japon (n°II) contenant une double suite des compositions H/T., une suite d'épreuves des lettres ornées, un dessin original en couleurs. Bon ex.