Lot n° 493

Salvat (François) & La Fayette (Marie- Madeleine Pioche de La Vergne, comtesse de). La Princesse de Clèves. sl, Salvat, 1945. In-4 en ff., couv. impr. rempliée, sous chemise et étui. Tirage à 299 ex. ; 1/188 sur vélin de Rives. On y ajoute :...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
LAGARDE (Luce) & RENARD (Jules), Poil de Carotte. Paris, Flammarion, sd. In-8 broché, couv. illustrée rempliée. Tirage à 1900 ex. ; 1/50 ex. de tête sur vélin du Marais avec une suite de toutes les illustrations (n°3). Salissures à la couv., rousseurs. On y ajoute également : MARIO (Pierre), Les Belles. 22 eaux-fortes accompagnées de textes choisis par l'artiste. In-4 en ff., couv. impr. rempliée, sous chemise et étui. Tirage à 385 ex. ; 1/215 sur pur fil des papeteries de Lana. Rousseurs.