Lot n° 495

Schmied (François-Louis) & FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris, Le livre, 1923. In-8 ^ mar. vert, dos lisse orné de fers dorés et à froid, titre doré, tête dorée, couv. conservée. 6 belles planches hors-texte en couleurs avec rehauts dorés...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 250 €
et argentés et ornements en noir par Schmied. Tirage à 1 030 ex. ; 1/850 sur vélin pur chiffon. Dos insolé, coins usés, très rares et lég. piqûres sinon bel exemplaire. On y ajoute : MARLIAVE (François de) & STENDHAL, Chroniques italiennes. Paris, Cyral, 1927. In-8 ^ maroquin rouge, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. illustrée en couleurs conservée (rel. Laballe). Illustrations couleurs dans et hors texte. Tirage à 829 ex. ; 1/800 sur vélin de Rives.