Lot n° 499

Vertès (Marcel). Complexes. 40 dessins de Vertès. Préface de Mac Orlan. Monte-Carlo, André Sauret, 1948. In-folio en feuilles, couverture rempliée illustrée, chemise (même illustration que la couverture) et étui de l'éditeur. Avec 40...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 30 €
lithographies originales de Marcel Vertès, le frontispice en couleurs, une vignette d'en-tête et 38 illustrations à pleine page montrant des scènes humoristiques à propos de la psychanalyse. Tirage à 890 ex. ; 1/850 sur pur fil Johannot. Bon ex.€