Lot n° 503

[Berington (Simon)]. Mémoires de Gaudence de Luques, prisonnier de l'Inquisition ; augmentés de plusieurs cahiers qui avoient été perdus à la Douanne de Marseille, enrichis des sçavantes remarques de M. Rhedi, & de figures en taille douce....

Estimation : 180 / 200
Adjudication : Invendu
Amsterdam, sn, 1753. 4 parties en 2 vol. in-12 veau marbré ép., dos à nerfs ornés, ex-libris doré "Roger" en haut des premiers plats, roulette dorée sur les coupes, tr. rouges. 4 frontispices et 4 bandeaux. Rare première édition illustrée de ce roman utopique. Epidermures, manque de cuir en bas d'un plat, lég. mouillure claire angulaire sur qqs feuillets sinon très bon état intérieur.