Lot n° 509

Curiosa - Cuisin (Jean Pierre). Les Nymphes du Palais-Royal ; leurs mœurs, leurs expressions d'argot, leur élévation, retraite et décadence. Paris, Roux, 1815. In-12 de xxviii, 104 pp., ^ maroquin rouge ép., dos lisse orné de filets dorés. Le...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 180 €
texte de Cuisin intitulé "Le Cri de la pudeur" est précédé d'un "Avant-propos ou quelques réflexions critiques de l'éditeur", signé G.B. Frontispice dépliant représentant trois jeunes hommes alpagués par cinq demoiselles "bien aimable[s] et bien complaisante[s]" devant le n°113. Rare.