Lot n° 515

Graffigny (Françoise de). Lettres d'une Péruvienne. Nouvelle édition. Paris, Didot l'aîné, An V - 1797. 2 vol. in-12 veau raciné ép., dos lisses ornés, tr. marbrées. Portrait en frontispice et 8 gravures H/T. par Lefevre. Reliures usagées,...

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 30 €
un dos manquant. "Ingénieux roman épistolaire, pastiche adroit des Lettres Persanes" (Backer), écrit par l'une des femmes de lettres les plus importantes du Siècle des Lumières.