Lot n° 519

La Fayette (Marie-Madeleine Pioche de La Vergne, comtesse de). Oeuvres. Amsterdam et Paris, Rue et Hôtel Serpente, 1786. 8 vol. in-12 veau marbré ép., dos lisses ornés, p. de titre et de tom. en mar. rouge, filet doré sur les coupes, tr. rouges....

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 140 €
Portrait de l'auteur en frontispice. Contient : Zayde, Histoire espagnole, précédée d'un Traité sur l'origine des romans ; La Princesse de Clèves ; La Princesse de Montpensier, Lettre de madame de La Fayette à madame de Sévigné et portrait ; Mémoires de la Cour de France ; Histoire de Madame Henriette d'Angleterre. Coins usés, coiffes et mors frottés, dos craquelés.