Lot n° 522

[Littleton (George)]. Lettres d'un Persan en Angleterre, à son ami à Ispahan ; ou nouvelles lettres persannes, où l'on trouve la continuation de l'histoire des Troglodites, commencée par M. de Montesquieu. Nouvelle traduction libre de l'Anglois...

Estimation : 40 / 60
Adjudication : 30 €
[par J.-F. PEYRON]. Londres et Paris, Costard, 1770. In-12 de xx, 337 pp. Cartonnage vert ép., dos lisse orné de filets et du titre dorés. Qqs petits défauts à la reliure. Bon exemplaire. (Barbier, II, 1242.)