Lot n° 523

Michaux (Henri). Un certain Plume. Paris, Editions du carrefour, 1930. In-12, box moutarde janséniste, dos lisse, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui (SEMET & PLUMELLE). Edition originale, tirée à 1840 ex. ; 1/30 sur...

Estimation : 300 / 350
Adjudication : 400 €
Hollande Pannekoek, deuxième grand papier (après dix sur japon impérial). Etui abîmée, mouillure sur le plat et sur en haut des premiers feuillets.