Lot n° 524

Montesquieu (Charles de Secondat, baron de La Brède et de). De l'Esprit des Loix ou du rapport que les loix doivent avoir avec la Constitution de chaque gouvernement, les moeurs, le climat, la religion, le commerce, &c. A quoi l'Auteur a ajoûté...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 300 €
Des recherches nouvelles sur les loix romaines touchant les successions, sur les loix françaises & sur les loix féodales. Nouvelle édition revuë & corrigée. Paris, Chatelain, 1749. 5 vol. in-12 veau ép., dos à nerfs ornés, tr. rouges. Réimpression de la troisième édition (qui était la première édition in-12 publiée l'année de l'originale in-4). Coiffes et coins usés, épidermures sinon bon exemplaire.€