Lot n° 535

Voltaire (François-Marie Arouet de). Monsieur de Voltaire peint par lui-même, ou Lettres de cet écrivain, dans lesquelles on verra l'histoire de sa vie, de ses ouvrages, de ses querelles, de ses correspondances, & les principaux traits de son...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 30 €
caractère ; avec un grand nombre d'anecdotes, de remarques & de jugements littéraires. Lausanne, Compagnie des libraires, 1766. 2 parties en un vol. in-12 veau ép., dos lisse orné. Reliure usagée, petit trou de ver marginal, tranche légt rongée.