Lot n° 536

Voltaire (François-Marie Arouet de). Romans et contes. Bouillon, Aux dépens de la société typographique, 1778. 3 vol. in-8 veau marbré ép., dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison en mar. vert, triple filet doré encadrant les plats,...

Estimation : 700 / 800
Adjudication : Invendu
tr. dorées. Bien complet des 58 planches hors texte par MONNIER, MARTINI, MOREAU LE JEUNE et MARILLIER (dont le portrait en frontispice d'après LA TOUR). 13 vignettes gravées par Denys d'après Monnier. Les gravures sont ici avant les numéros ; la gravure de Monnet dans Candide (représentant 2 jeunes filles poursuivies par des singes) est découverte. Manque en coiffe inf. du tome 2, nerfs et mors frottés, coins un peu usés, coiffes et mors supérieurs restaurés. Hormis ces petits défauts de reliure, superbe exemplaire du meilleur tirage de cette édition. (Cohen, 1038.)