Lot n° 537

Lot. Lot de 5 ouvrages (7 volumes) : - CHENIER, Charles IX ou la S.-Barthélémi ; Henri VIII ; tragédies. Paris, Laran, an VII. In-12 veau vert, dos lisse finement orné, p. de titre en mar. rouge, triple filet doré encadrant les plat, dentelle...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 50 €
int., tr. dorées. Plats très frottés - FENELON. Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse (.) nouvelle édition. Tomes 1, 3 et 4. Paris, Didot, An IV-1796. 3 vol. petit in-12 veau jaspé ép., dos lisses ornés. Fig. H/T. Reliures frottées, un coin manquant. -Les Trois Héroïnes chrétiennes ou vies édifiantes de trois jeunes demoiselles par l'abbé ***. 4e éd. (.). Paris, Morin, an IX-1801 . In-12 veau raciné, dos lisse orné, guirlande dorée encadrant les plats. - VIRGILE, Les Géorgiques traduites en vers français par Jacques Delille (.). Paris, Bleuet père, an XI-1803. I-12 veau marbré ép., dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge, guirlande dorée encadrant les plats. Fig. H/T. Mors sup. fendu en pied. - GRESSET, Oeuvres choisies (.) précédées d'un essai sur sa vie et ses écrits. Paris, Janet et Cotelle, 1823. In-8, frontispice, xxxiii-446 pp., veau bronze ép., dos à nerfs orné de frises dorées et fleurons à froid, filet doré et frises à froid encadrant les plats, tr. marbrées (reliure signée P. Gaudreau). Dos frotté, coins usés, rousseurs.€