Lot n° 544

Echecs - Preti (Jean). Choix des parties les plus remarquables jouées par Paul MORPHY, en Amérique, en Angleterre et en France, annotées par lui-même et d'autres célébrités. Paris, chez l'Editeur, 1859. In-8 ^ chagrin rouge, dos à nerfs...

Estimation : 180 / 200
Adjudication : 220 €
orné, tr. marbrées. Portrait en front. Figures in-t. Coiffe sup. abîmée, qqs usures sinon bon ex. On y ajoute : BASTEROT (Comte de), Traité élémentaire du jeu des échecs, exposé d'après une méthode nouvelle pour en faciliter l'étude, précédé de mélanges historiques et littéraires. Paris, Allouard et Kaeppelin, sd. In-8 ^ basane noire ép., dos lisse orné. Figures dans le texte. Une quarantaine de pages manuscrites in fine. Qqs petits frottés, qqs rousseurs et lég. mouillure claire.