Lot n° 555

Normandie - Germain, Brin et CORROYER. Saint Michel et le Mont-Saint-Michel. Ouvrage illustré d'une photogravure, de quatre chromolithographies et de deux cents gravures. Paris, Firmin Didot et Cie, 1880. In-4 plein chagrin vert ép., dos à nerfs...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 40 €
orné, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons dorés en écoinçons, titre doré sur le plat, tr. dorées, dentelle int (rel. A. Roux). Petits frottés sur les coiffes, les nerfs et les coins, très rares et lég. piqûres sinon très bel exemplaire.€