Lot n° 559

Lot. Lot de 4 ouvrages : - L'ENCLOS (Ninon de). Mémoires sur la vie de Mademoiselle de LENCLOS par M. B****. [A. BRET] Amsterdam, Joly, 1751. Suivi de : Lettres de Mademoiselle de Ninon de Lenclos au marquis de Sévigné. Première [et seconde]...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
partie[s]. Amsterdam, Joly, 1750. 3 parties en un vol. in-12 veau marbré ép., dos lisse orné, p. de titre, tr. Rouges. Portrait de Ninon de Lenclos en frontispice. Coiffes, pièce de titre et coins usés. (Quérard, III, 738.) - BERNARDIN de SAINT-PIERRE, Paul and Virginia, translated from the french by Helen Maria WILLIAMS. London, Sharpe, 1820. In-12 veau ép. 3 titres gravés illustrés. Reliure en très mauvais état, premier plat détaché, dos manquant en grande partie, rousseurs. - LOUVET de COUVRAY, Les Amours du chevalier de Faublas. Paris, Dentu, 1887. In-12 percaline éd. - CICERON, De Officiis libri tres. Editio nova, accuratissimé emendata. Lyon, Tournachon-Molin, 1808. In-12 vélin de réemploi. Manques de vélin au dos et au 2nd plat.