Lot n° 560

Lot. Lot de 7 ouvrages (9 vol.) : - GAUTIER (H.) L'an 1789. Paris, Delagrave, sd. Fort in-4 ^ chagr. rouge, dos à nerfs, titre doré. Nombr. illustrations. Coiffes et mors frottés. - [DREUX DU RADIER (Jean François)], Tablettes, anecdotes &...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
historiques des Rois de France depuis Pharamond jusqu'à Louis XV. Paris, Clément, 1759. 2 vol. in-12 veau ép., dos à nerfs ornés. Coiffes, mors et coins usés. - GUROWSKI (Adam de), America and Europe. New York, Appleton, 1857. In-8 toile verte de l'éd. Nombr. rousseurs. - MASSILLON, Sermons. Paris, Etienne, 1768. In-12 veau ép. - [CHAMPFLEURY], Chien-Caillou. (Extrait d'un recueil des Contes). In-12 chagr. noir, dos à nerfs, titre doré, dent. int. Ex-libris Geoffroy, ministre plénipotentiaire. Nombr. rousseurs. - THIERRY (Augustin), Récits des temps mérovingiens. Paris, Hachette et Cie, 1887. Grand in-4 ^ chagr. noir à coins, dos à nerfs orné. 42 ill. de J.-P. Laurens. Coiffes, mors et coins frottés, rousseurs. - [BOURGOIN DE VILLEFORE (J.-F.)], Anecdotes, ou Mémoires secrets sur la Constitution Unigenitus. Incomplet : T. 1 : Troisième édition, seconde partie. Utrecht, Le Febvre, 1734. T.2 : Seconde édition, Troisième partie. Utrecht, Le Febvre, 1734. Veau brun ép., dos à nerfs ornés. Tache d'humidité sur un plat, épidermures. La bulle Unigenitus ou Unigenitus Dei Filius est la bulle que le pape Clément XI accorde à Louis XIV en septembre 1713 pour dénoncer le courant janséniste et notamment l'oratorien Pasquier Quesnel. (Barbier I,186,b)