Lot n° 9

Archenholz. Geschichte des siebenjährigen Krieges in Deutschland von 1756 bis 1763. Berlin, Haude und Spener, 1793. 2 parties en 2 vol. in-12, veau glacé, dos lisse orné, frise à froid et filet doré d’encadrement sur les plats (Reliure de

Estimation : 300 / 350 €
Adjudication : Invendu
l’époque). Portrait de Frédéric Ii en frontispice. Carte repliée en couleurs de l’Europe du Nord. Bel exemplaire. De la Bibliothèque du vicomte de Bour-bon-Busset.