Lot n° 80

CASTEL (René Richard). Les Plantes, poème. À Paris, Chez Deterville, Libraire, an septième [1798/1799].

Estimation : 60/80 /
Adjudication : 90 €
In-12, maroquin rouge à grain long, filet et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l’époque).
« Seconde édition, revue, corrigée et augmentée. »
Cinq planches gravées en taille-douce par DESÈVE.
Ex-dono sur le faux-titre.
Dos passé ; quelques rousseurs.