Lot n° 91

DI GENNARO (Antonio). Omaggio poetico. In Parigi, Dalla Stamperia di Michele Lambert, 1768.

Estimation : 300/400 /
Adjudication : 900 €
Petit in-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).
Édition bilingue, avec traduction française en page de gauche.
De la bibliothèque Penard Fernandez, avec ex-libris au timbre humide ou collé.
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DU ROI GEORGE III D’ANGLETERRE (1738-1820).