Lot n° 96

[ENCYCLOPÉDIE PANCKOUCKE - LACOMBE (Jacques)]. Recueil des planches du Dictionnaire encyclopédique des amusemens des sciences mathématiques et physiques. À Paris, Chez Panckoucke, 1792.

Estimation : 80/100 /
Adjudication : 550 €
In-4°, basane racinée, dos lisse orné (reliure de l’époque).
86 planches gravées, certaines doubles.
Sans le volume de texte.
Accident à la coiffe de tête ; coins émoussés et quelques épidermures.