Lot n° 38

Bordeaux - La Ville De Mirmont (M. de). Histoire du musée de Bordeaux : tome premier. Les origines. Histoire du musée pendant le Consulat, l’Empire et la Restauration (1801-1830). Bordeaux, Féret, 1899. In-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs

Estimation : 120 / 150 €
Adjudication : Invendu
(Reliure de l’époque). Édition originale de cette première partie, seule parue. Joint : Cirot De La Ville. Origines chrétiennes de Bordeaux, histoire, description de l’église de Saint Seu-rin. Bordeaux, Dupuy, 1867. In-4, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (Reliure de l’époque). Illustrations in et hors texte. Dos frotté, quelques rous-seurs.