Lot n° 41

Bourde De Villehuet (Jacques). Le Ma-noeuvrier, ou Essai sur la Théorie et la Pratique des Mouvements du Navire et des évolutions navales. Paris, Guerin & Delatour, 1765. In-8, veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre (Reliure de l’époque).

Estimation : 300 / 350 €
Adjudication : Invendu
Edition originale ornée de 8 planches repliées. Reliure fati-guée.