Lot n° 2

[Vertès] Ayme Marcel. Images de l’amour. Paris, Guillot, 1957, in-4 en feuilles sous chemise titrée et emboîtage, 209 pages illustrées de 16 lithographies originales en couleurs de Marcel Vertès dont 9 hors-texte. Tiré à 190 exemplaires

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 250 €
numérotés, un des 34 exemplaires sur Grand Vélin de Rives comportant une suite en couleurs des illustrations sur Hollande et la décomposition d’une planche en sept états. Exemplaire portant la signature autographe de l’auteur et de l’artiste.