Lot n° 18

[Curiosa]. Chronique Arétine ou Recherches pour servir à l’histoire des mœurs du dix-huitième siècle. Première livraison (seule parue). acaprée, 1789, in-8 relié demi-chagrin postérieur, 104 pages. Édition originale de ce rare recueil sur

Estimation : 350 / 450 €
Adjudication : 813 €
les femmes à la vie scandaleuse dont les noms figurent à la fin du livre. Les fascicules suivants ne parurent jamais.