Lot n° 19

De Foe Daniel. Robinson Crusoé. Traduction de Petrus Borel. Enrichi de la vie de Daniel de Foë, par Philarète Chasles ; de notices sur le Matelot Selkirk, sur Saint-Hyacinthe, surles Caraïbes et les Puelches, par Ferdinand Denis; et d’une

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : 250 €
dissertation religieuse par l’Abbé La Bouderie. Paris, Borel et Varennne, 1836, 2 volumes in-8 reliés demi-basane époque, dos lisses à décor d’arabesques dorées. Orné de 250 gravures sur bois. Quelques rousseurs. Première édition de la célèbre traduction de Pétrus Borel et premier tirage des gravures, dont un portrait de De Foë d’après Devéria, sur Chine en frontispice.