Lot n° 20

[Dali] Dante Alighieri. La Divine Comédie. Paris, Les Heures Claires, 1963, 6 volumes in-4 en feuilles sous chemises rempliées et doubles emboîtages. Illustré de 100 planches en couleurs de Salvador Dali. Un des 3900 exemplaires comportant l’état

Estimation : 2 000 / 2 500 €
Adjudication : 3 750 €
définitif des illustrations. Il est joint le livret de présentation de l’exposition du Musée Galliera de 1960, titré Salvador Dali et consacré aux 100 aquarelles créées par Dali pour la Divine Comédie de Dante.