Lot n° 21

[Berthold Mahn] Dickens Charles. David Copperfield. Marseille, Club du Livre, 1948, 3 volumes in-4, brochés sous couvertures rempliées et emboîtages. Illustré de 176 compositions de Berthold Mahn dont 3 vignettes de titre, 64 hors texte et 109 in

Estimation : 120 / 180 €
Adjudication : Invendu
texte. Un des 5.500 exemplaires numérotés sur vélin de chiffon de Rénage, avec un fac simile d’une lettre autographe de l’illustrateur Berthold Mahn ornée de dessins à la plume.