Lot n° 27

Florian Jean-Pierre Claris de (1755-1794). Fables. Nouvelle édition, ornée de gravures, d’après des dessins dans un nouveau genre. Paris,Nepveu,1821,in-12reliépleinveauglacébrun aux plats décorés d’un jeu de filets d’encadrement, dos lisse

Estimation : 100 / 130 €
Adjudication : 100 €
à décor de filets et de fleurons, roulette sur les coupes et intérieure, tranches dorées. Portrait de l’auteur en frontispice et charmantes gravures animalières. Bel exemplaire.